Warning: file_get_contents(): SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:0A000086:SSL routines::certificate verify failed in /home/webs/domen/permaviat.ru/www/_engine/html_func.php on line 1913

Warning: file_get_contents(): Failed to enable crypto in /home/webs/domen/permaviat.ru/www/_engine/html_func.php on line 1913

Warning: file_get_contents(https://permaviat.ru/_engine/txt/vk_widget.txt): failed to open stream: operation failed in /home/webs/domen/permaviat.ru/www/_engine/html_func.php on line 1913
Открытый урок "Оказание помощи при несчастных случаях"

Открытый урок "Оказание помощи при несчастных случаях"

27
апреля
2015

Открытый урок "Оказание помощи при несчастных случаях"

Официальная статистика свидетельствует, что ежегодно в России только от ДТП на дорогах погибают около 30 тысяч человек и получают значительные ранения и увечья 250 тысяч человек.

20% из них погибают сразу из-за тяжести повреждений, несовместимых с жизнью. Около 10% погибают из-за опоздания скорой медицинской помощи к месту аварии, и в 70% случаев участники ДТП либо умирают, либо получают тяжелые степени инвалидности из-за того, что сами водители, свидетели ДТП не оказывают первую помощь в силу незнаний и неумений, либо равнодушия и страха.

Для организации преподавания «Первой помощи при несчастных случаях» в техникуме была создана учебная программа на основе рекомендованной учебной программы Образовательно-медицинского центра «Пермская краевая школа медицины катастроф» в объеме 48 часов, выделен и оборудован класс для оказания первой помощи. За год по этой программе прошли обучение 5 студенческих групп выпускных курсов.

Студенты после освоения программы прошли тестирование по 11 разделам программы, ответив в общей сложности на 350 вопросов. Каждый студент был аттестован по выполнению практических манипуляций по оказанию первой помощи при различных травмах, несчастных случаях.

На открытом уроке студенты выполнили:

  1. Сердечно-легочную реанимацию пострадавшему в ДТП – Белоногова Н., Папулова М.
  2. Наложение повязки «чепец» при травме головы – Проворная В., Филипова А.
  3. Повязку из бинтов на поврежденную кисть (каждый палец) – Низова Е., Эсаулова П.
  4. Косыночную повязку на поврежденную кисть – Шубина Ю., Ломаева Н.
  5. Косыночную повязку на поврежденный плечевой состав – Шестакова П., Хозяшева И.
  6. Восьмиобразную повязку на локтевой сустав с последующей мобилизацией руки – Меньшикова Ю., Буторина А.
  7. Выполнили шинную иммобилизацию с наложением кровоостанавливающего жгута и тугой повязки на перелом бедренной кости – Степанов Е., Азанов А., Санников А.
  8. Для остановки артериального кровотечения методом «скрутки» на плечевой кости – Волкова Д., Смирнова А.
  9. Повязку на глаза – Смирнова Т., Белоногова Н.
  10. Для транспортировки пострадавшего (перелом нижней конечности) из подручных средств (во время туристического похода) – носилки типа «кокон» (из веревки и полиуретановых ковриков) – Москвин А., Драчев В., Гуляев П.

Студентка Проворная В. наложила на шейный отдел директора техникума Дическула А.Д. «воротник Шанца». Как отметил пострадавший Дическул А.Д., в данном «воротнике Шанца» он почувствовал хорошую защищенность своей шеи если бы она была повреждена.

В целом, все студенты и руководство техникума отметили, что полученные знания и умения по первой помощи при несчастных случаях оказались им очень полезными, вселили в них уверенность, что в случае необходимости они будут полезны пострадавшему. Страха перед травмой стало меньше.