Встреча с Почетным гражданином г. Перми Г.О. Смагиной

27
ноября
2018

Встреча с Почетным гражданином г. Перми Г.О. Смагиной

Цель проекта – общение пермской молодежи с людьми, внесшими значительный вклад в развитие города, науки, культуры, производства, и готовыми поделиться интересными фактами своей биографии, рассказать о профессиональном пути.

На этот раз гостем проекта стала Галина Олеговна Смагина, Почетный гражданин Перми, пилот 1-го класса, организатор музея Истории авиации и космонавтики Пермского края. Всю жизнь Галина Олеговна посвятила авиации, летала и на истребителях, на пассажирских самолетах, была и командиром воздушного корабля. В 1977 в составе женского экипажа на самолете ИЛ-62М участвовала в рекордном беспосадочном полете на 10000 км по маршруту София-Владивосток, это более 13 часов в воздухе. В результате было установлено пять мировых рекордов на скорость и дальность, за что Галина Смагина награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

На встрече Галина Олеговна рассказала об особенностях профессии пилота, своем многолетнем педагогическом опыте. Она посоветовала молодым парламентариям максимально вкладываться в развитие своих профессиональных навыков. По ее словам, во многих отраслях заметен дефицит грамотных специалистов и такая ситуация сказывается на развитии всей страны.

Председатель Молодежного парламента Перми Айна Якупова:

«Сегодня руководство страны большое внимание уделяет молодежным инициативам, формированию тех, кто должен создавать будущее страны. Строить современную Россию можно только опираясь на преемственность опыта наших предшественников. У них можно много чему поучиться, старшее поколение уже сталкивалось с теми вызовами и трудностями, которые, возможно, предстоят и нам».

«Наш проект «Живая история» - он, прежде всего, о людях, которые повлияли на историю Перми, вложили свои силы, средства, жизненную энергию в какую-то отрасль. Почетные граждане обладают бесценным жизненным и профессиональным опытом, силой духа, умением преодолевать любые трудности. Все это нужно обязательно передавать молодежи! Именно поэтому мы организуем такие встречи и обязательно продолжим  знакомить наших молодых парламентариев с почетными гражданами», - подчеркнул председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Статья с сайта Пермской городской Думы: http://duma.perm.ru/press/news/2018/11/16291/